Экономика, 08 июл 2009, 12:57

Фондовые торги в Японии завершились существенным падением

Фондовые торги в Японии завершились существенным падением индекса Nikkei на фоне укрепление иены.
Читать в полной версии

Данные о снижении объема заказов на машинное оборудование на 3% в мае с.г. по сравнению с апрелем с.г. негативно сказались на стоимости бумаг производителей техники. В частности, на 3,48% понизились котировки производителя землеройной техники Komatsu Ltd., а акции изготовителя сельскохозяйственного оборудования Kubota Corp. и машиностроительной компании Hitachi Construction подешевели на 4,44% и 3,35% соответственно.

На фоне падения цен на нефть подешевели акции компаний энергетического сектора во главе с крупнейшей в Японии нефтяной компанией Inpex Corp., чьи котировки понизились на 1,4%.

Одновременно котировки одного из крупнейших в стране ритейлеров Aeon Co. снизились на 3,64%, после того как компания обнародовала не слишком обнадеживающие данные финансового отчета.

Неудачно сессия завершилась и для представителей финансового сектора. Ценные бумаги крупнейшего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. подешевели на 3,4%, а стоимость акций Mizuho Financial и Sumitomo Mitsui понизилась на 1,85% и 4,2% соответственно.

По итогам торгов 8 июля индекс Nikkei понизился на 227,04 пункта (-2,35%) - до 9420,75 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с предыдущим торговым днем опустился на 0,75 иены и составил 94,36 иены/долл.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы