Экономика, 09 июл 2009, 00:46

Лидеры G8 не выработали единой стратегии по выходу из кризиса

Лидеры стран "Большой восьмерки" не выработали единой согласованной стратегии по выходу из мирового финансово-экономического кризиса, оставив антикризисные меры на усмотрение национальных правительств.
Читать в полной версии

В совместном заявлении G8, принятом по итогам первого дня саммита, говорится, что "эти стратегии выхода (exit strategies) будут различаться от государства к государству в зависимости от внутренних экономических условий и государственных финансов".

Под проблемой exit strategies понимается выработка путей возвращения государств к нормальному, докризисному режиму поддержки своих экономик. Об этой проблеме заговорили весной 2009г., когда ряд макроэкономических индикаторов и оптимизм, вернувшийся на фондовые рынки, стали свидетельствовать в пользу того, что острая фаза кризиса окончательно миновала.

Между тем лидеры G8 предупредили в совместном коммюнике, что, несмотря на "некоторые признаки стабилизации", мировая экономика по-прежнему остается в ослабленном состоянии, и правительствам еще рано сворачивать меры фискальной поддержки. "Экономическая ситуация остается неопределенной, остаются значительные риски для экономической и финансовой стабильности", - считают лидеры стран "Большой восьмерки".

"Мы будем предпринимать на индивидуальном и коллективном уровнях необходимые шаги для возвращения мировой экономики на путь крепкого, устойчивого и продолжительного роста, в том числе продолжим обеспечивать макроэкономические стимулы, согласованные с задачами ценовой стабильности и среднесрочной фискальной устойчивости", - заявляют лидеры стран G8 в совместном заявлении.

Напомним, в среду в Италии стартовал саммит стран "Большой восьмерки" (США, Великобритания, Япония, Франция, Германия, Италия, Россия, Канада). Саммит продлится до 10 июля, в его ходе стороны обсудят мировой финансовый кризис и пути выхода из него, возобновление Дохийского раунда переговоров, вопросы международной политики, изменения климата и другие актуальные темы.

В работе саммита, помимо основных участников, принимают участие представители ЕС и Еврокомиссии, Китая, Индии, стран Африки и разнообразных международных организаций.

Pro
Инфляция в России слишком высока. Насколько это опасно для экономики
Pro
Искренность переоценена: почему не стоит быть собой на работе
Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году
Pro
«Политика депрессии»: почему либеральные взгляды делают людей несчастными
Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Технический долг опасен для бизнеса. Откуда он берется и что делать