Экономика, 08 июл 2010, 03:54

Мировые цены на нефть значительно выросли

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 7 июля 2010г. повысилась на 2,09 долл. и составила 74,07 долл./барр.
Читать в полной версии

Почти на столько же выросла официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe). По итогам торгов 7 июля 2010г. цена нефти в Лондоне повысилась на 2,06 долл. и составила 73,51 долл./барр.

Отметим, мировые цены на черное золото впервые выросли после нескольких дней падения. Накануне цены на нефть установились по итогам торгов ниже уровня 72 долл./барр., потеряв с начала минувшей недели примерно 8,5%.

Отраслевые эксперты связывают нынешнее повышение цен на нефть с прогнозами на сокращениями коммерческих запасов сырой нефти в США. По состоянию на 2 июля они могли снизиться за неделю на 3,3-3,5 млн барр.

Поддержку нефтяному рынку оказала также информация из Китая о том, что Китай в 2010г. планирует израсходовать 100 млрд долл. США на реализацию 23 крупных экономических проектов в провинциях Ганьсу и Сычуань. Предполагается, что в ходе реализации намеченных проектов будет обеспечен стабильный повышенный спрос на энергоносители, в первую очередь на нефтепродукты.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником