Экономика, 08 июл 2013, 13:51

Игроки используют любой повод прикупить подешевевший евро

Евро получил поддержку в понедельник с открытием сессии в Европе. Это событие совпало с выходом статистики по Германии. В результате на 12:30 мск евро оценен рынком в 1,283 долл. США.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Положительное сальдо торгового баланса Германии в мае 2013г. с учетом сезонных колебаний составило 14,1 млрд евро, сообщило сегодня Федеральное статистическое агентство страны. В апреле этот показатель, по пересмотренным данным, достиг 17,5 млрд евро. Аналитики ожидали, что профицит торгового баланса за май 2013г. составит 17,6 млрд евро.

Ранее сообщалось, что профицит торгового баланса Германии за апрель составил 17,7 млрд евро. Объем экспорта ФРГ в мае 2013г. (с учетом сезонного и календарного факторов) сократился на 2,4% по сравнению с показателем предыдущего месяца. Объем импорта (также с учетом сезонного и календарного факторов) вырос в месячном исчислении на 1,7%.

Профицит торгового баланса оказался ниже ожиданий аналитиков, при этом страна демонстрирует не очень качественные сигналы: экспорт сокращается на растущем импорте. Однако рынок воспринимает такие данные позитивно, исходя из принципа "на безрыбье и рак рыба". Если уж есть профицит – путь он несет перепроданному евро поддержку.

Quote.rbc.ru

Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надо
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицине
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»