Экономика, 08 авг 2012, 12:08

Чистая прибыль Rio Tinto за полгода упала на $1,7 млрд

Чистая прибыль британо-австралийской горнодобывающей корпорации Rio Tinto Group в I полугодии 2012г. сократилась на 22,4% - до 5,89 млрд долл. против 7,59 млрд долл., полученных годом ранее, сообщается в отчете Rio Tinto. Консолидированная выручка от реализации за январь-июнь месяцев 2012г. сократилась на 12,8% и составила 25,34 млрд долл. против 29,05 млрд долл. годом ранее.
Читать в полной версии

Базовая прибыль Rio Tinto (с поправками на проданные/приобретенные активы, колебания валютных курсов и разовые списания) в январе-июне с.г. достигла 5,15 млрд долл., что на 34% ниже показателя годичной давности, зафиксированного на уровне 7,78 млрд долл. Прогноз аналитиков по данному показателю составлял 4,9 млрд долл.

В июле 2012г. Rio Tinto заняла второе место в составленном международной организацией по борьбе с коррупцией Transparency International рейтинге 105 крупнейших публичных компаний "Прозрачность в корпоративной отчетности". Критериями оценки послужили доступность информации об антикоррупционных системах, прозрачность отчетности о структурной организации компаний и объем финансовой информации, которую компании публикуют для каждой страны, где они осуществляют свою деятельность.

Rio Tinto - третий по величине в мире горнодобытчик. У компании двойной листинг - на Лондонской и Австралийской фондовых биржах. Британская Rio Tinto Plc. и австралийская Rio Tinto Ltd. объединены в группу Rio Tinto. Предприятия группы добывают и производят алюминий, медь, драгоценные камни, уголь, уран, железную руду. Большинство операционных активов Rio Tinto расположено в Австралии и Северной Америке, меньшая часть производства сосредоточена в Европе, Южной Америке, Азии и Африке.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций