Экономика, 08 авг 2014, 16:25

Российские компании смогут брать в России кредиты в юанях

Российские компании, ведущие бизнес с Китаем, смогут получать юани для своей деятельности в российских банках и не платить комиссию за конвертацию.
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

Банк России и Народный банк Китая согласовали проект соглашения о валютных свопах в национальной валюте. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Банка России. Это означает, что российские банки смогут получать ликвидность в юанях от ЦБ и финансировать этими деньгами деятельность своих клиентов, ведущих бизнес с Китаем. Для бизнеса это означает экономию на конвертации: сейчас юани приходится покупать у тех же банков.

Подготовка такого соглашения говорит о том, что страны на уровне правительства и ЦБ готовы увеличивать товарооборот между собой, говорит руководитель трейдинга на валютном рынке БКС Александр Мюльбергер. «Если увеличится товарооборот, то возрастет и конвертация валют как в одну, так и в другую сторону. Возрастет необходимость у реального сектора и банков, обслуживающих этот реальный сектор, пользоваться свопами», - объясняет Мюльбергер.

По его словам, юань - не слишком ликвидная валюта. «Скорее всего, Центральные банки установят коридор по свопам, чтобы участники рынка понимали, что курс будет колебаться в разумных пределах и не будет перекосов», - говорит он.

Главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин считает, что свопы между Центробанками делают доступнее в целом для банковской системы валюты обеих стран. По словам Сусина, подобных соглашений с другими странами, которые являются крупными торговыми партнерами России (США, страны ЕС), нет. Он замечает, что для Китая вообще характерна такая практика – он уже заключил такие же соглашения с ЕЦБ и Банком Англии.

В июне министр финансов Антон Силуанов заявлял, что Центральные банки России и Китая могут договориться о проведении валютных свопов для экспортных расчетов в национальных валютах. Глава Банка России Эльвира Набиуллина также ранее говорила, что ЦБ обсуждает с КНР систему многосторонних свопов с привлечением международных резервов. «У нас на достаточно высокой степени проработки своп рубль-юань для облегчения торгового финансирования», - говорила она. Крупнейшие партнеры Китая в России – государственные «Роснефть» и «Газпром», заключившие многомиллиардные контракты на поставку сырья китайским партнерам в обмен на авансы со стороны китайских госбанков.

Елена Тофанюк

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис