Экономика, 08 сен 2009, 03:28

Премьер Ирака призвал РФ увеличить инвестиции в экономику страны

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики призвал российские компании увеличить инвестиции в экономику страны, передает Associated Press. Это заявление глава иракского правительства сделал во время встречи с министром энергетики России Сергеем Шматко, находящимся в Ираке с рабочим визитом.
Читать в полной версии

Во время переговоров стороны обсудили возобновление старых и заключение новых контрактов в области энергетики. Как заявил Н.аль-Малики, "у Ирака и России есть история взаимоотношений, и мы работаем над тем, чтобы расширить наше сотрудничество."

Напомним, в 2007г., во многом под давлением мирового сообщества, а также благодаря обещаниям иракского руководства о предоставлении российским компаниям преференций в нефтедобыче на территории Ирака, Россия списала 12 млрд долл. иракского долга, что составило 93% задолженности этой страны перед СССР.

В апреле с.г. стало известно, что участие России в тендерах, которые в настоящее время объявляет правительство Ирака на разработку и добычу нефти и газа, будет проходить на равных условиях со всеми. Багдад четко дал понять, что преференций не дадут никому.

Второй раунд международного тендера на право участия в разработке иракских нефтегазовых месторождений планируется провести в ноябре 2009г. Первый раунд торгов, на который выставлялось восемь месторождений, состоялся в конце июня и завершился неудачно. На подписание контракта по месторождению Румайла (запасы - 17,7 млрд барр.) согласился лишь консорциум британской BP и китайской CNPC.

Во втором раунде намерены принять участие несколько российских компаний, в частности ЛУКОЙЛ заявил, что будет участвовать в тендере на "Западную Курну-2". Еще одним российским участником тендера станет "Газпром нефть": компании присвоен статус "unrestricted operator", дающий право выступать в качестве самостоятельного оператора и инициировать создание международного консорциума. Еще одним участником станет "Роснефть".

Всего Ирак представит десять проектов с общими запасами более 41 млрд барр. нефти, что составляет более трети всех разведанных запасов страны.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае