Экономика, 08 сен 2009, 18:24

Курс доллара к евро упал до 9-месячного минимума

Торги на международном валютном рынке Forex характеризуются сегодня резким ростом единой европейской валюты. По состоянию на 17:00 мск евро поднялся по отношению к доллару до отметки 1,45 долл./евро. Последний раз евро достигал столь высокого уровня в декабре 2008г., или почти 9 месяцев назад.
Читать в полной версии

При этом Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно корзины шести ведущих мировых валют, опустился до месячного минимума в 77,513 пункта. По отношению к швейцарскому франку американская валюта опустилась до самой низкой в этом году отметки – 1,05 франка/долл.

Добавляет негатива доллару и ситуация на мировых рынках сырья: цены на нефть находятся вблизи отметки 70 долл./барр., а цены на золото впервые с февраля с.г. обновили отметку 1000 долл./унция. Евро вырос к доллару также благодаря поддержке со стороны положительной динамики европейских рынков акций.

При этом масла в огонь накануне подлили экономисты ООН, которые призвали отказаться от доллара и кардинально изменить всю мировую валютную систему, поскольку "в последнее время все чаще обращается внимание на проблему выполнения долларом США функции основного международного резервного актива".

В докладе, обнародованном Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), предлагается уменьшить вес доллара в международных резервах, не создавая при этом риск серьезного долларового кризиса. Экономисты организации предлагают создать согласованную на международном уровне валютную систему, "основанную на принципах неизменных и устойчивых реальных обменных курсов валют всех стран".

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить