Экономика, 08 сен 2010, 12:10

Торги на российском рынке акций начались разнонаправленно

Торги на российском фондовом рынке начались сегодня разнонаправленным движением ведущих индексов. Индекс ММВБ немного подрос, в то время как индексы РТС и RTS Standard, наоборот, понизились.
Читать в полной версии

В настоящее время индекс ММВБ подрастает на 0,03% - до 1399,14 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1450,65 пункта, что на 0,19% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard понизился в начале торговой сессии на 0,03% - до 9584,58 пункта.

Аналитики компании "Атон" напоминают, что накануне торги на российских фондовых площадках завершились снижением основных индикаторов. Торги на фондовых биржах США завершились падением основных индексов более чем на 1%, а сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют около 0,2%. На торгах в Азии наблюдается преимущественно отрицательная динамика. В лидерах падения - японские компании, теряющие позиции на фоне продолжающегося укрепления иены, говорят эксперты.

По их словам, сегодня в США не ожидается публикации интересных макроэкономических новостей. "Индекс ММВБ завершил торги накануне чуть выше поддержки на уровне 1395 пунктов, следом за которой преградой на пути падения может выступить уровень 1375 пунктов. Скорее всего, в начале торговой сессии негативный внешний фон будет способствовать продолжению коррекционного снижения российских индексов", - подчеркнули аналитики компании "Атон".

В свою очередь руководитель аналитической службы "Ай Ти Инвест - Проспект" Александр Потавин говорит, что слабое закрытие заокеанского рынка акций компенсируется выросшими ценами на нефть. Никакого нового негатива накануне на рынки не пришло, поэтому вряд ли сегодня российский рынок будет снова агрессивно снижаться. "Есть высокие шансы на то, что во второй половине дня мы, наконец, начнем возвращать индекс ММВБ к отметке 1410 пунктов, а, возможно, и выше. Покупки отдельных нефтяных бумаг были видны еще накануне, и стоит делать ставку на их подъем и сегодня. Во втором эшелоне акций спрос сохранится в бумагах сталелитейных и угледобывающих компаний", - заключил А.Потавин.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители