Экономика, 08 окт 2008, 12:13

Торги на ММВБ и в РТС приостановлены до особого распоряжения

Торги на ФБ ММВБ приостановлены с 11:05 мск до особого распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) или до истечения следующего торгового дня. Таким образом, фондовая биржа может открыться только в пятницу, 10 октября.
Читать в полной версии

Такое решение, как сообщила биржа, принято в связи с отклонением значения открытия технического индекса акций по сравнению со значением закрытия предыдущего дня более чем на 10%.

Отметим, что фондовая биржа РТС с 11:05 мск также приостановила торги - правда, лишь до 12:05 мск. Однако затем приостановка торгов была продлена до специального распоряжения ФСФР.

Напомним, что к моменту приостановки торгов индекс ММВБ снизился на 14,35% и составил 637,87 пункта, техиндекс ММВБ понизился на 11.94% - до 881,16 пункта.

Торги на российской фондовой бирже впервые приостанавливаются в соответствии с новыми правилами ФСФР, введенными с 7 октября 2008г. Накануне служба распорядилась приостанавливать торги на фондовых биржах при изменении значения технического индекса к уровню закрытия более чем на 5% на один час. При изменении техиндекса более чем на 10% торги должны приостанавливаться до истечения следующего торгового дня или до особого распоряжения ФСФР.

Это решение ФСФР предполагает ориентироваться при приостановке торгов на изменение техиндекса только к уровню закрытия предыдущего дня, тогда как ранее действовала система приостановки торгов, основанная на изменении техиндекса в течение дня к уровню открытия торгов.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость