Экономика, 08 окт 2009, 05:23

Нефть "просела" ниже $70

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 7 октября 2009г. на ведущих нефтяных биржах понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
Читать в полной версии

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe - IPE Brent Crude - 67,20 (-1,36) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 69,57 (-1,31) долл./барр.

С начала дня нефть на биржах подорожала примерно на 90 центов/барр., после чего интерес к ее покупкам несколько ослабел. Утром поддержку рынку оказал доклад Американского института нефти (American Petroleum Institute, или сокращенно API) о недельных изменениях запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США.

Данные существенно разошлись с основным прогнозом отраслевых экспертов. По оценкам API, запасы сырой нефти в США по состоянию на 2 октября неожиданно снизились за неделю на 254 тыс. барр., запасы бензинов выросли не так существенно, как ожидалось, - на 544 тыс. барр., а запасы тяжелых дистиллятов сократились на 2,9 млн барр., что также стало неожиданностью для рынка.

Вместе с тем не исключено, что в ближайшее время нефть снова подорожает, так как, согласно данным Министерства энергетики США (DOE), обнародованным накануне вечером, коммерческие запасы сырой нефти в США снизились на 1 млн барр. и составили 337,4 млн барр.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства