Экономика, 08 окт 2010, 11:44

Россия снова выпустит евробонды на $5,5 млрд, но уже в евро

Россия может в 2011г. выпустить еврооблигации, номинированные в евро, на сумму, эквивалентную 5,5 млрд долл., сообщил журналистам заместитель министра финансов Дмитрий Панкин.
Читать в полной версии

"Мы отметили в нашей долговой стратегии, что после того, как мы установили ориентир в долларах, будет желательным также иметь подобный выпуск в евро", - сказал Д.Панкин в Вашингтоне, где в эти дни проходит встреча представителей Всемирного банка и Международного валютного фонда.

По его словам, точный объем выпуска будет определен исходя из ситуации на рынке, но более-менее будет соответствовать выпущенному в этом году долларовому траншу, передает Reuters. "Меньший объем не будет ликвидным", - сказал замглавы Минфина РФ.

Он также повторил обещание выпустить рублевые еврооблигации на эквивалент 1-3 млрд долл., возможно, в 2010г. Размещение, однако, не состоится как минимум до середины ноября, поскольку корректировки бюджета на следующие два года будут одобрены лишь к этой дате, сказал Д.Панкин.

Замминистра финансов также сказал, что однажды в будущем РФ может рассмотреть возможность выпуска бумаг с большим сроком обращения, возможно, тридцатилетних.

В середине апреля 2010г. Россия впервые с 1998г. вышла на внешний рынок заимствований. Тогда Россия выпустила евробонды на общую сумму 5,5 млрд долл. сроком на 5 и 10 лет. Целью выпуска стало финансирование дефицита бюджета после финансового кризиса.

В начале же осени вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что "очень высока вероятность" выхода РФ на внешние рынки с рублевыми облигациями до конца 2010г.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм