Экономика, 08 окт 2012, 16:56

Total и ExxonMobil поделили норвежский шельф

Французский нефтегазовый гигант Total и американская ExxonMobil договорились обменяться долями в активах на шельфе Северного моря. Доля Total возрастет с 10% до 14,7% в проекте Oseberg - одном из крупнейших месторождений в норвежском секторе Северного моря - и ряде месторождений-спутников, которые в настоящий момент находятся в стадии разработки, говорится в пресс-релизе Total.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, доля Total в проекте Dagny, запасы которого оцениваются Норвежским директоратом нефти в 205 млн барр., возрастет с 6,54% до 39,54%.

В обмен на это ExxonMobil получит доли в месторождениях PL089 (5,6%), Sygna (2,52%), Statfjord Ost (2,8%) и Snorre (6,18%). Кроме того, Total выплатит "небольшую денежную компенсацию" американской компании.

Сделка должна завершиться до конца текущего года, отмечается в сообщении.

С помощью данной сделки Total стремится рационализировать портфолио в Норвегии и нарастить свою долю в проектах с хорошим потенциалом роста, сообщили в компании. Обмен долями с ExxonMobil позволит Total сфокусировать внимание на меньшем количестве более крупных проектов.

Отметим также, что с конца 1960-х гг. Total играет ключевую роль в развитии большого числа норвежских месторождений.

Проект Oseberg - комплекс нефтегазовых месторождений в акватории норвежского сектора Северного моря, расположен в 130 км к северо-западу от г.Берген.

Total является пятой по величине в мире вертикально интегрированной нефтяной компанией. Компания ведет производственный и сбытовой бизнес более чем в 130 странах. Штат концерна - 93 тыс. человек. Чистая прибыль нефтегазового гиганта в I полугодии 2012г. сократилась на 21,3% - до 5,247 млрд евро по сравнению с аналогичным периодом 2011г. Объем продаж концерна в январе-июне с.г. увеличился на 10% - до 100,303 млрд евро. 24 сентября с.г. Total объявила, что планирует продать активы на 15-20 млрд долл. в период с 2012 по 2014г., чтобы привлечь средства для финансирования нефтегазовых проектов.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока