Экономика, 08 ноя 2012, 12:37

Commerzbank уволит почти 10% сотрудников

Руководство немецкого банка Commerzbank намерено сократить до 6 тыс. сотрудников. Наряду с этим банк проведет реструктуризацию, вложив до 1 млрд евро в подразделения, которые оказывают розничные услуги. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два неназванных источника, близких к ситуации. Отметим, что общее число сотрудников Commerzbank составляет 58 тыс. человек.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Европейские эксперты отмечают, что Commerzbank не стал исключением и пополнил список организаций, которые на фоне слабых экономических показателей экономик европейских стран пошли на подобные меры. Ранее о планах сократить число сотрудников и реструктурировать производство объявили Dutch bank ING, производитель устройств связи Ericsson, производитель турбин Vestas и сталелитейная компания Kloeckner & Co.

Комментируя данную новость, представитель профсоюза работников Беата Менш заявил: "Мы ожидаем, что работодатель будет действовать с должным уровнем открытости, так как подобные заявления становятся почвой для негативных слухов среди сотрудников".

В свою очередь официальные представители кредитной организации пока никак не комментируют указанную информацию.

Отметим, что в июне 2012г. международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги депозитов второго по объему активов банка Германии на одну ступень - с А2 до А3 и с Prime-1 до Prime-2 соответственно. Прогноз по рейтингу был изменен со "стабильного" на "негативный". Рейтинговые действия Moody's объясняются в первую очередь влиянием европейского долгового кризиса на качество банковских активов. Также опасения у агентства вызывает ограниченное количество амортизирующего банковского капитала, необходимого для поглощения убытков.

Напомним, что ранее планы реструктуризации подтвердил UBS. Банк планирует выделить из общей структуры инвестиционный банк. Кроме того, в рамках данной программы планируется сократить 10 тыс. сотрудников. Увольнения, скорее всего, будут проходить в структурах бэк-офиса (операционно-учетных подразделениях) и отделах информационных технологий. Предполагается, что поэтапное сокращение 16% сотрудников, запланированное на следующие два года, поможет банку сэкономить 3,6 млрд долл.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg