Экономика, 08 ноя 2012, 20:54

М.Драги не испытывает оптимизма относительно ситуации в еврозоне

Европейский центробанк (ЕЦБ) ожидает слабого развития европейской экономики, сообщил глава структуры Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Экономическая активность в еврозоне будет оставаться на низком уровне", - пояснил М.Драги, предупредив об отсутствии веских поводов к оптимизму до конца текущего года. Соответствующие выводы можно сделать, проанализировав последнюю макроэкономическую статистику, подытожил он.

В частности, иллюстрируя свою точку зрения, М.Драги ссылается на последние данные по деловой активности в Германии (которую эксперты давно окрестили локомотивом европейской экономики). В октябре 2012г. индикатор снизился до самого низкого уровня с февраля 2010г. Не способствуют оптимизму, по словам М.Драги, и данные по промпроизводству, объем которого в зоне евро продолжает сокращаться 15-й месяц подряд.

М.Драги подтвердил прогноз ЕЦБ по инфляции, согласно которому в 2013г. показатель опустится ниже таргетируемых 2%. Напомним, что в октябре 2012г. потребительские цены в еврозоне выросли на 2,5%.

Ранее сегодня Европейский центральный банк оставил учетную ставку на уровне 0,75%, как и прогнозировалось большинством аналитиков.

Кроме того, негативные данные пришли из Греции. Безработица там по итогам августа 2012г. достигла рекордного значения - 25,4%, пересмотренный показатель за предыдущий месяц - 24,8%.

Ранее сегодня парламент Греции утвердил новый пакет мер строгой бюджетной экономии. До этого он был внесен на рассмотрение законодателей правительством страны. Реализация мер бюджетной экономии предусматривает дальнейшее сокращение окладов госслужащих, пенсионных выплат и пособий с одновременным ростом налоговой нагрузки. Новый пакет мер предусматривает сокращение бюджетных расходов и налоговых льгот на общую сумму 13,5 млрд евро.

В обмен на это Афины получат новый транш кредита в размере 30 млрд евро. Общий объем второй программы кредитной помощи составляет 130 млрд евро. В случае если Греция не получит финансовую помощь, государству нечем будет расплачиваться по своим обязательствам.

Между тем накануне эксперты Еврокомиссии опубликовали прогноз развития европейской экономики, согласно которому в текущем году ВВП Евросоюза сократится на 0,3%, еврозоны - на 0,4%. В то же время в 2013г. европейскую экономику ожидает небольшой рост: в ЕС - на уровне 0,4%, в еврозоне - на уровне 0,1%. При этом безработица в ЕС будет оставаться на очень высоком уровне.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством