Экономика, 08 дек 2000, 14:09

Быкова посадят…за то, что не убил

9 декабря в следственном изоляторе Лефортово Анатолию Быкову будет предъявлено обвинение. Поскольку в отношении Быкова было прекращено уголовное дело в части обвинения в убийстве предпринимателя Олега Губина, обвинение будет сформулировано по новому.
Читать в полной версии

История с покушением на убийство Струганова выглядит несколько запутанно. 29 сентября было сообщено, что в столице убит 38-летний Струганов, официально числившийся учредителем ООО "Лайн Стайл" и известный правоохранительным органам как один из наиболее близких к Быкову людей. По милицейским сведениям, пока Быков сидел в СИЗО (его выпустили в конце августа под подписку о невыезде), Струганов представлял его интересы на "воле", в том числе и на переговорах с крупнейшими участниками алюминиевого рынка.

В Красноярском крае хорошо известен криминальный авторитет Павел Вилорович Струганов (Паша Цветомузыка), и сыщики предположили, что убитый и Цветомузыка - один и тот же человек, живший по поддельным документам. Второй жертвой оказался глава ЗАО "Ханноверс Инвестмент" 34-летний Вячеслав Исминдиров. Струганов и Исминдиров, скорее всего, хорошо знали того, кто расправился с ними: трупы были обнаружены не в коридоре, а в комнате, куда они, ничего не подозревая, провели "гостя". Свое прозвище Паша Цветомузыка получил за еще юношескую любовь к изготовлению на продажу электромузыкальной аппаратуры с цветовыми эффектами. Однако более известен он тем, что в середине 80-х и начале 90-х был дважды осужден за грабеж и похищение человека и в местах лишения свободы получил статус уголовного авторитета.

Однако такая красивая версия, представленная правоохранительными органами, ими же и была опровергнута. По новой версии, сотрудникам МВД, ФСБ и прокуратуры удалось предотвратить убийство Павла Струганова.Тут же было заявлено, что у следствия есть все основания для предъявления Быкову обвинения в подготовке убийства Струганова. Воскресший Струганов вскоре вернулся в Красноярск

В ФСБ против Быкова было возбуждено дело по статье «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и статье "Убийство, совершенное группой лиц". Во время более чем трехчасового обыска в загородном доме Быкова туда не допускали никого. По словам адвоката Быкова, во время обыска в доме нашли некий предмет с помощью которого правоохранительные органы попытаются доказать причастность Быкова к убийству Струганова. При обнаружении этого предмета ни сам Быков, ни его жена, ни понятые не присутствовали. После обыска Быкова увезли в региональное управление ФСБ по Красноярскому краю, где его ждал столичный следователь прокуратуры.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist