Экономика, 08 дек 2006, 10:10

Oracle повысила предложение о покупке акций I-Flex до $1,3 млрд

Американский производитель программного обеспечения Oracle Corp. увеличил на 42% размер предложения о покупке 35% индийской IT-компании I-Flex Solutions Limited, сообщает (с) Reuters.
Читать в полной версии

Oracle, намеревающаяся увеличить свою долю в капитале индийской компании до 90%, предложила акционерам 2,1 тыс. рупий (47,05 долл.) за акцию компании, что на 20% выше цены закрытия по сравнению с предлагаемыми ранее 1,475 тыс. рупий (33,05 долл.). Таким образом, Oracle оценила 28,4 млн акций (35%) I-Flex Solutions в 59,5 млрд рупий (1,3 млрд долл.).

В сообщении Oraclе отмечается, что "это последняя возможность для акционеров I-Flex продать их акции" американской компании. В сентябре с.г. Oracle уже безуспешно предлагала индийской компании приобрести 20% акций за 531 млн долл.

Отметим, что на днях корпорация Oracle объявила о приобретении поставщика программного обеспечения SPL WorldGroup. Руководители и сотрудники SPL войдут в состав нового подразделения в структуре корпорации Oracle, которое будет специализироваться на разработке решений для отрасли коммунальных услуг, и продолжат поддержку разработки программного обеспечения для управления налогами в госсекторе. Генеральным менеджером этого подразделения станет Ларри Хейджвуд.

"Приобретая SPL, корпорация Oracle планирует предоставить первое комплексное решение для управления доходами и операциями на частных и государственных предприятиях коммунального обслуживания", - заявил президент Oracle Чарльз Филлипс.

Кроме того, в планах компании приобретение глобального поставщика решений для корпоративного управления контентом Stellent, Inc. Общая стоимость сделки составит около 440 млн долл. Приобретение Stellent позволит Oracle дополнить и расширить свой портфель решений для управления контентом. Процедура поглощения, как ожидается, будет завершена к концу текущего или началу 2007г.

Корпорация Oracle - один из крупнейших в мире производителей корпоративного программного обеспечения. Компания имеет годовой объем продаж более 11,8 млрд долл. Основными конкурентами Oracle сегодня являются SAP и BEA Systems Inc. Также часть продуктов Oracle конкурирует с аналогами от корпорации IBM.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока