Экономика, 08 дек 2008, 10:55

Российские фондовые индексы резко выросли

Торги на российском фондовом рынке начались стремительным ростом котировок. Индекс ММВБ достиг отметки в 600 пунктов.
Читать в полной версии

К 11:00 мск рост индекса ММВБ составил 7,5%, достигнув отметки в 604 пункта. Наибольшее повышение котировок было зафиксировано в нефтегазовом, энергетическом и машиностроительном секторах.

В лидерах повышения бумаги ЛУКОЙЛа и Газпрома (+9%).

Индекс РТС к этому же времени поднялся на 6,5%, достигнув 628 пунктов. Напомним, что в конце прошлой недели индекс РТС опустился ниже 600 пунктов.

Российский рынок открылся заметным повышением котировок большинства эмитентов, отыгрывая новости из-за океана, отмечают специалисты аналитического департамента ИФД "КапиталЪ". Американские индексы, открывшись 5 декабря вниз, к закрытию уверенно росли на фоне новых решений относительно спасения автопроизводителей. На торгах в Азии сегодня также наблюдается положительная динамика, основным фактором для которой являются высказывания избранного президента США по поводу спасения экономики, рост цен на сырье, а также снижение процентных ставок в Индии. Нефть утром подрастает, торгуясь чуть ниже 43 долл./барр. Американские фьючерсы торгуются в существенном плюсе.

Как отмечают аналитики, поддерживает азиатские торги также новость о том, что резервный банк Индии 6 декабря снизил базовую процентную ставку с 7,5% до 6,5%, индийское правительство объявило о плане вливания средств в экономику в размере 4 млрд долл. (0,3% ВВП). Китайские лидеры проводят на этой неделе (начиная с 8 декабря) ежегодную экономическую конференцию в Пекине, где будут обсуждаться и меры стимулирования экономики Китая.

Как отмечают аналитики ИГ "Вельдега", сегодня внешний новостной фон вполне располагает для игры на повышение, но особых рекордов от рынка ждать не стоит. По мнению специалистов, чтобы бумагам и основным индексам показать уверенный рост, им необходимо справиться с мощными уровнями сопротивления. Программа максимум для индекса РТС: если не покорить, то хотя бы отметиться у линии краткосрочного нисходящего тренда (от 5 ноября 2008г.), пролегающей в районе 610-620 пунктов. Индексу ММВБ важно закрепиться над уровнем сопротивления 570-575 пунктов, иначе уровни поддержки станут актуальнее, чем цели вверх, считают аналитики.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства