Экономика, 08 дек 2011, 19:37

Глава ЕЦБ объявил о новых мерах обеспечения ликвидностью

Президент Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги на пресс-конференции после решения ЕЦБ по ставкам объявил о дополнительных мерах обеспечения финансового сектора ликвидностью. В частности, ЕЦБ решил провести два тендера по предоставлению банкам кредитов сроком на 3 года. В настоящее время максимальный срок кредитов ЕЦБ составляет 13 месяцев.
Читать в полной версии

Кроме того, Европейский центробанк принял решение смягчить залоговые требования по операциям рефинансирования.

Объясняя решение ЕЦБ снизить базовую ставку на 0,25 процентного пункта, М.Драги заявил, что "усилившаяся напряженность на финансовых рынках продолжает подавлять экономическую активность в еврозоне, экономический прогноз по-прежнему сопряжен с повышенной неопределенностью и существенными понижательными рисками".

М.Драги привел обновленную серию макроэкономических прогнозов ЕЦБ по еврозоне. На 2011г. оценка роста ВВП разошлась с предыдущей, сентябрьской несущественно (1,5-1,7% роста против 1,4-1,8%), а вот прогноз на 2012г. оказался гораздо более пессимистичным. Теперь ЕЦБ ожидает экономический рост в диапазоне от минус 0,4% до плюс 1,0%, то есть допускает вероятность рецессии в еврозоне. При этом ЕЦБ рассчитывает, что в 2012г. инфляция в зоне евро опустится ниже 2% - целевого ориентира регулятора.

Ранее сегодня ЕЦБ принял решение снизить учетную ставку с 1,25% до 1%, как и ожидали аналитики. Это уже второе снижение ставки с момента вступления М.Драги в нынешнюю должность - первое состоялось месяц назад, и тогда ставка тоже была снижена на 0,25 процентного пункта.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением