Экономика, 09 дек 2012, 00:28

ЕЦБ ждет начала восстановления экономики Европы летом 2013г.

Находящиеся в экономическом кризисе страны Европы могут начать восстановление уже к середине 2013г. Вместе с тем переход к повсеместному экономическому росту в рамках региона будет заметно только к началу 2014г. Мнение об этом высказал вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Витор Констанцио, его слова передает Reuters.
Читать в полной версии

Ожидалось, что 6 декабря с.г. руководство ЕЦБ примет решение о снижении учетной ставки, однако его не последовало. Вместо этого был озвучен негативный прогноз о сокращении роста ВВП зоны обращения евро в 2012-2013гг. По итогам уходящего года ЕЦБ ожидает снижения ВВП на 0,4-0,6% (то есть минус 0,5% в средней точке диапазона), тогда как тремя месяцами ранее прогнозировалось снижение на 0,2-0,6% (минус 0,4% в средней точке). ЕЦБ ожидает, что экономический рост возобновится в 2014г., прогнозируя рост ВВП еврозоны на 0,2-2,2%.

"Восстановление до роста экономики ожидается не ранее 2014г., поводом для этого станет укрепление реального сектора экономики в 2013г.", - заявил В.Констанцио на конференции в Сантьяго.

"Восстановление будет более существенным в ведущих странах (Германия, Франция), так как проблемные страны будут вынуждены продолжать реформирование. Подчеркну, что это реформирование дает положительные результаты", - добавил он.

В.Констанцио отказался комментировать дальнейшие шаги своей организации в сфере монетарного регулирования в еврозоне.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить