Экономика, 09 янв 2001, 18:18

В Индии собираются миллионы

Сегодня в Индии начинается праздник Кумбх-Мела. Один из самых значительных и массовых праздников по индуистскому религиозному календарю. На него собираются прибыть почти 65 миллионов паломников.
Читать в полной версии

Этот священный праздник отмечается в Индии каждые 12 лет на протяжении уже более чем двух тысячелетий. В дни праздника верующие имеют возможность смыть все свои грехи в водах легендарной реки Ганг. В принципе, считается, что смыть грехи можно в любом месте Ганга, но традиционно Кумбх-Мела празднуется в городе Аллахабаде – столице штата Уттар-Прадеш. Именно там, согласно древнему преданию, когда-то на Землю упали капли амриты - напитка бессмертия, из-за которого долгое время шла жестокая война между богами и демонами.

В Аллахабад, по легенде, стекаются воды сразу трех рек - Ганга, впадающей в него реки Джамны и еще одной, не реальной, а мистической реки Сарасвати. Индуисты верят, что, если в определенное время искупаться в водах всех этих трех рек, то это уменьшит число реинкарнаций – перевоплощений - души верующего и поможет скорее достичь блаженного состояния - нирваны.

В течение нескольких недель, предшествовавших празднику, все дороги, ведущие к Аллахабаду, были забиты людьми и транспортом. Миллионы паломников - на машинах, повозках, а большинство - пешком, направлялись в специальный временный городок, устроенный на время праздника. Этот лагерь, рассчитанный на десятки тысяч верующих, был даже снабжен водопроводом и канализацией. В нем также была организована служба круглосуточной охраны - дабы избежать давки и возможных беспорядков или терактов. За безопасность на миллионом мероприятии jndtxf.n более 15-ти тысяч полицейских и военных.

Праздник Кумбэх-Мела продлится 43 дня. За это время в нем, согласно расчетам, должны принять участие от 65-ти до 70-и миллионов человек.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы