Экономика, 09 янв 2001, 20:20

Россель купит изумруд, чтобы покрыть дефицит?

Правительство Свердловской области готово приобрести уникальный сросток кристаллов изумруда "Президент" весом около 1,2 килограмма. Письмо, уведомляющее о готовности области приобрести изумруд, уже отправлено в федеральный долговой центр.
Читать в полной версии

Возможно, после приобретения областью, изумруд будет выставлен на аукцион для того, чтобы частично пополнить средства областного бюджета, который в этом году плохо сбалансирован. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подписал закон "Об областном бюджете на 2001 год", в котором предусмотрен дефицит в размере 614 миллион 170 тысяч рублей. Общий объем доходов областного бюджета определен в размере 12 миллиардов 626 миллионов 434 тысячи рублей. Расходы составят 13 миллиардов 240 миллионов 604 тысяч рублей.

Для того, чтобы областной бюджет стал профицитным, Россель также предпринял и другие шаги. В частности,, он обратился к президенту Путину с письмом "Об угрозе социальной стабильности в результате искажения межбюджетных отношений". Чтобы сбалансировать доходы и расходы бюджета, правительство области вынуждено завысить в два раза планируемые на 2001 года доходы от налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Учитывая макроэкономические условия на 2001г., прогнозируемый опережающий рост цен на энергоресурсы, обеспечить увеличение налоговых поступлений будет нереально. А значит, правительство области не в состоянии профинансировать даже минимально необходимые расходы, в том числе, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. В этой связи Россель просит Путина предусмотреть на 2001 год для Свердловской области безвозвратную субсидию на кассовый разрыв в сумме 5 миллиардов рублей из дополнительных доходов федерального бюджета.

Возможно, Россель пытается любым способом сократить или уменьшить бюджетный дефицит. Хотя, возможно, покупка изумруда – лишь ловкий маневр чиновников, которые рассчитывают от продажи изумруда на аукционе получить большие выгоды для себя, нежели для области.

Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизнь