Экономика, 09 фев 2011, 12:09

Владелец РЕН-ТВ и "Известий" выкупил у Абрамовича акции "Первого канала"

Холдинг "Национальная медиагруппа" (НМГ), владеющий телеканалами РЕН-ТВ и "Пятый", а также газетой "Известия", приобрел у структур Millhouse Романа Абрамовича 25% акций "Первого канала". Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Как сообщает издание со ссылкой на источник, холдинг НМГ, подконтрольный крупнейшему акционеру банка "Россия" Юрию Ковальчуку, выкупил 100-процентную долю в уставном капитале ООО "Растрком-2002", владеющего 25% акций телеканала.

Сообщается, что фактически сделка состоялась еще в конце 2010г., разрешение антимонопольной службы было получено в последних числах декабря. Между тем официально о ней может быть объявлено сегодня.

По неофициальным данным, сумма сделки составляет 150 млн долларов. Представители нового акционера "Первого" уверяют, что рассматривают приобретение как долгосрочное и не собираются вмешиваться в текущую деятельность крупнейшего телеканала страны.

Зачем именно НМГ потребовалось входить в капитал уже третьего по счету федерального телеканала, в окружении Юрия Ковальчука обсуждают неохотно. "Покупатель решил расстаться с частью своего пакета, а у НМГ появились свободные средства после продажи доли в компании "Национальные телекоммуникации", - заявил газете собеседник, близкий к акционерам банка "Россия".

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Как продвигать частную школу в России
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию