Экономика, 09 фев 2012, 19:12

Греческие политики согласовали меры жесткой экономии

Лидеры трех ведущих политических партий Греции договорились об условиях новой программы финансовой помощи со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), передает Reuters со ссылкой на правительственные источники. "Соглашение достигнуто", - приводит агентство слова одного из чиновников в Афинах.
Читать в полной версии
Фото: AP

Подробности соглашения неизвестны, однако ранее греческие власти официально сообщили, что согласованы все пункты, кроме одного. Правящая в Греции коалиция согласилась урезать госрасходы на 3,3 млрд евро в текущем году (эквивалентно 1,5% от ВВП страны). Кроме того, правительство обещало, что в июне 2012г. будут определены дополнительные меры экономии объемом 10 млрд евро на период 2013-2015гг.

Минимальный размер оплаты труда в Греции, в соответствии с рекомендациями МВФ, будет понижен на 22%, а рабочий штат в государственном секторе будет сокращен на 150 тыс. человек к 2015г.

По данным греческих СМИ, камнем преткновения в переговорах между партийными лидерами Греции оставался вопрос о судьбе пенсионной системы. МВФ хотел, чтобы власти сократили на 15% пенсионные надбавки для работников с низкими доходами, однако греческие политики не могли решиться на такие меры в преддверии общенациональных выборов весной этого года.

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги уже подтвердил, что соглашение Греции с международными кредиторами по новому пакету финансовой помощи достигнуто. "Несколько минут назад мне позвонил премьер-министр Греции (Лукас Пападимос) и сообщил, что соглашение достигнуто и одобрено всеми основными партиями", - сказал М.Драги на пресс-конференции по итогам заседания управляющего совета ЕЦБ.

В то же время глава ЕЦБ отказался отвечать на вопросы относительно возможного участия Центробанка в программе сокращения греческой задолженности. "Я не могу ничего сказать по поводу того, что мы будем делать с нашим портфелем греческих облигаций", - цитирует Reuters М.Драги.

Греции необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012г. - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро. При этом, как сообщили источники в правительственных кругах еврозоны, окончательные договоренности с Евросоюзом, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и МВФ должны быть достигнуты до 15 февраля 2012г., чтобы уладить все формальности до 20 марта. В случае провала переговоров Греция не сможет расплатиться с держателями облигаций и объявит дефолт.

В октябре 2011г. лидеры Евросоюза одобрили новую программу финансовой помощи Греции объемом 130 млрд евро. Параллельно начались переговоры с банками - держателями греческих гособлигаций о прощении Афинам части основного долга по бондам. Детали соглашения о схеме участия частного сектора (PSI) в облегчении долгового бремени Греции еще не объявлены.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить