Экономика, 09 мар 2004, 07:07

КНР может снять эмбарго на европейские военные поставки

Китай и Европейский Союз провели первый раунд переговоров о возможности снятия эмбарго на военные поставки из стран ЕС в КНР.
Читать в полной версии

Китайскую делегацию на открывшихся 8 марта в Брюсселе двухдневных переговорах возглавляет заместитель министра иностранных дел, ответственный за связи со странами Западной Европы, Чжан Йесуи, Европу - комиссар ЕС по внешний связям Крис Паттен.

По данным АР, в ходе переговоров глава китайской делегации указал на "неадекватность" действующего эмбарго, принимая во внимание нынешний уровень китайско-европейских отношений.

Отметим, что эмбарго для европейских компаний на заключение контрактов с вооруженными силами КНР было введено 15 лет назад. В настоящее время ЕС по инициативе Франции и Германии рассматривает возможность снятия этого запрета в ходе саммита союза, который пройдет в Брюсселе 25-26 марта.

Между тем Государственный комитет по планированию и развитию Китая в целом высоко оценивает перспективы развития национальной экономики. По словам руководителя комитета Ма Каи, выступившего накануне на пресс-конференции в Пекине, руководству Китая вполне по силам сохранить положительные тенденции в экономике за счет правильного осуществления государственного менеджмента. В то же время, Ма Каи отметил, что при допущении ошибок руководством страны экономику Китая может ожидать феномен "бума с последующей депрессией", передает АР.

Напомним, что несколько дней назад премьер КНР Вэнь Цзябао заявил, что рост ВВП по итогам 2004г. должен составить 7%.

Как продвигать частную школу в России
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков