Экономика, 09 мар 2006, 05:05

Конгресс США отменил поправку Джексона-Вэника для Украины

Палата представителей конгресса США отменила поправку Джексона-Вэника в отношении Украины. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", за подобное решение проголосовали 417 парламентариев, а против было подано лишь два голоса.
Читать в полной версии

Теперь законопроект должен подписать президент США Джордж Буш. Сенат США исключил Украину из сферы действия поправки 18 ноября минувшего года.

Поправка Джексона-Вэника – изменение закона США о торговле, увязывающее торговые отношения с эмиграционной политикой той или иной страны. Поправка была принята в 1974г. в отношении СССР. Несмотря на то что в отношении целого ряда стран, ранее входивших в СССР, поправка уже не действует, в отношении России она еще не отменена.

Отметим, что подобное решение палаты представителей последовало за предоставлением США Украине статуса страны с рыночной экономикой. Подобный статус является важной целью для всех постсоветских республик. Считается, что соответствующее признание является сигналом для инвесторов, которые якобы сразу начнут вкладывать деньги. Кроме того, статус рыночной экономики теоретически должен облегчить путь товарам на рынки западных стран, ибо в этом случае снимается целый ряд ограничений.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае