Падение цен на нефть, 09 мар 2020, 10:15

Аналитик Fitch сообщил об угрозе девальвации в России из-за цен на нефть

Россия может возобновить переговоры со странами ОПЕК, но «политически это будет выглядеть не очень красиво», считает директор профильной группы Fitch
Читать в полной версии
Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press

Произошедшее падение цен на нефть — «очень неприятный сюрприз» для тех, кто принимал решение о выходе из сделки с картелем ОПЕК о сокращении добычи, заявил директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко, передает «РИА Новости». Аналитик считает, что Москва «вряд ли» рассчитывала на то, что нефтяные цены снизятся «до почти $30».

«Комфортным этот уровень для России точно назвать нельзя — при цене $30 России грозят бюджетный дефицит и девальвация, начнутся разговоры об увеличении налогового бремени для нефтяных компаний», — сказал он.

По словам аналитика, Россия теоретически может «отыграть назад» и возобновить переговоры с другими нефтяными экспортерами, это способствовало бы стабилизации цен. «Но политически это будет выглядеть не очень красиво, а ОПЕК+ уже не будет так серьезно восприниматься участниками рынка», — заключил Маринченко.

6 марта в Вене прошло заседание министров нефти стран ОПЕК и не входящих в организацию России, Казахстана и Азербайджана. Переговоры провалились: стороны не смогли договориться об условиях продления сделки по добыче нефти. Таким образом, она перестанет действовать с 1 апреля.

На этом фоне в понедельник обвалились сначала нефтяные котировки, а затем и индексы ведущих азиатских и европейских бирж. Курс рубля тоже просел, доллар в моменте торговался на отметке 75 руб.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества