Экономика, 09 апр 2010, 18:42

С.Игнатьев: Учетная ставка может быть повышена уже в этом году

Центробанк не исключает повышения ставки рефинансирования в 2010г. Такую точку зрения озвучил глава Банка России Сергей Игнатьев. "Если инфляция пойдет вверх, если кредитование начнет сильно расти, я не исключаю повышения ставки, но пока предпосылок для этого нет", - подчеркнул он.
Читать в полной версии

При этом глава ЦБ отметил, что инфляция во II полугодии прошлого года была крайне низкой. "В прошлом году инфляция сокращалась из-за снижения совокупного спроса, поэтому не исключено, что во втором полугодии 2010г. инфляция будет выше, чем во втором полугодии 2009г.", - добавил С.Игнатьев.

По его словам, Банк России ожидает, что инфляция в России по итогам апреля будет ниже, чем в апреле 2009г. Однако, подчеркнул председатель ЦБР, это не означает, что регулятор автоматически снизит ставку рефинансирования. "Думаю, в этом апреле инфляция будет пониже, чем в апреле прошлого года и годовая инфляция тоже будет ниже. Но это не означает, что мы автоматически снизим ставку рефинансирования. Мы должны думать о будущей инфляции, а также смотреть на динамику промышленного производства", - сказал он.

Напомним, по итогам марта потребительские цены в России выросли на 0,6%. Всего же с начала года инфляция в стране составила 3,2%. По итогам марта прошлого года цены в России выросли на 1,3%, за период с начала года - на 5,4%.

Ранее глава российского правительства Владимир Путин прогнозировал снижение уровня инфляции в стране до 3-5% уже в ближайшие два-три года. "Мы сделали серьезный шаг к подавлению инфляции. За 2-3 года, надеюсь, мы сможем выйти на 3-5%, которые в Европе считаются нормальными", - подчеркивал премьер-министр.

По итогам текущего года инфляция в России ожидается на уровне 6,5-7,5%. В середине декабря 2009г. Минэкономразвития пересмотрело целевой прогноз на 2011г. до 6-7%, прогноз на 2012г. был снижен до 5-6,5%.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code