Экономика, 09 апр 2013, 01:00

Еврокомиссия заподозрила MasterCard в неправомерных действиях

Европейские антимонопольные органы проводят расследование по факту возможных неправомерных действий со стороны оператора кредитных карт MasterCard. Еврокомиссию (ЕК) в первую очередь интересует вопрос, могли ли принципы начисления сборов для держателей пластиковых карт, не являющихся гражданами Евросоюза, и связанные с ними бизнес-практики MasterCard негативно сказаться на конкуренции в едином европейском пространстве.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Комиссионные сборы при межбанковских расчетах обычно перекладываются на плечи торгово-сервисных предприятий (фирм, имеющих право принимать банковские карточки), что ведет к повышению издержек для них. Подобные практики могут негативно сказаться на объеме трансграничного кредитования и больно ударить по карману европейских потребителей", - говорится в обнародованном сегодня пресс-релизе ЕК.

В рамках расследования ЕК также рассмотрит вопрос о том, в какой степени установленные MasterCard правила для фирм-акцептантов (обязывающие их принимать все виды карт MasterCard) могут препятствовать конкуренции в еврозоне.

ЕК планирует к лету 2013г. разработать законопроект, который будет регулировать систему сборов комиссионных платежей по пластиковым картам.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства