Экономика, 09 апр 2020, 20:05

Кудрин прокомментировал переговоры с ОПЕК+ фразой «разум победит»

Глава Счетной палаты отметил, что поддерживает заключение сделки в рамках ОПЕК+, несмотря на то что сам является, скорее, «противником всяких картельных соглашений на мировом рынке»
Читать в полной версии

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил РБК, что рассчитывает на успех переговоров в рамках ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти.

«Я надеюсь и думаю, что разум победит, поэтому какие-то договоренности между странами, производящими нефть, будут достигнуты. Надеюсь, и США в эти соглашения вступят», — сказал Кудрин.

Глава Счетной палаты также отметил, что поддерживает заключение сделки, несмотря на то что сам является, скорее, «противником всяких картельных соглашений на мировом рынке».

Переговоры России со странами ОПЕК и другими крупными нефтедобывающими государствами проходят 9 апреля в режиме видеоконференции. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что Саудовская Аравия согласилась сократить добычу на 4 млн барр./сутки, а Россия — на 2 млн барр. Объемы сокращения добычи Ираком и другими крупными производителями нефти пока согласовываются, в общей сложности планируется вывести с рынка около 20 млн барр./сутки.

Cобеседники РБК, близкие к Минэнерго России, говорили, что Москва готова снизить добычу на 1,6 млн барр. или на 14% от уровня добычи в первом квартале (11,3 млн барр./сутки) при условии, что к сделке присоединятся другие крупные нефтедобывающие страны.

Глава Минэнерго России Александр Новак, обращаясь к другим участникам совещания, указал, что из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, вынудившей перейти в режим самоизоляции до 4 млрд человек, спрос на нефть в мире упал на 10–15 млн барр./сутки.

«В ближайшее время этот показатель еще больше может измениться в сторону увеличения. Вызывает тревогу увеличение коммерческих запасов нефти в мире и возможность полного заполнения хранилищ. Все это может привести к серьезным последствиям для нефтяной отрасли и экономики мира в целом», — предупредил Новак (его выступление показывал телеканал «Россия 24»).

Российский министр призвал все нефтедобывающие страны мира объединить усилия, чтобы справиться с кризисом.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой