Экономика, 09 июн 2011, 13:29

ЗВР РФ за период 27 мая - 3 июня выросли на 4,5 млрд долл.

Объем международных резервов Российской Федерации в их еженедельном исчислении на окончание 3 июня 2011г. составлял 522,8 млрд долл. против 518,3 млрд долл. на 27 мая с.г.
Читать в полной версии

При этом золотовалютные резервы РФ впервые за четыре недели превысили рубеж 520 млрд долл. 522,8 млрд долл. - самый высокий показатель ЗВР после 6 мая 2011г., когда они достигли максимального уровня более чем за два с половиной года - 524,7 млрд долл.

Стоит отметить, что исторический максимум золотовалютных резервов РФ приходится на 8 августа 2008г., когда их объем достиг 598,1 млрд долл. Тем временем их историческим минимумом можно считать показатель 10,7 млрд долл., зарегистрированный по состоянию на 2 апреля 1999г.

К золотовалютным, или международным резервам относятся внешние активы государства, которые складываются из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других высоколиквидных финансовых активов. Золотовалютные (международные) резервы РФ находятся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации и могут быть использованы для финансирования дефицита платежного баланса, для интервенций на валютных рынках или для других целей в интересах государства.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис