Экономика, 09 июн 2011, 19:35

ЕЦБ не поддержал идею реструктуризации госдолга Греции

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не поддерживает идею реструктуризации госдолга Греции, активно муссировавшуюся в последние дни в прессе. Выступая на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что хотел бы избежать любого варианта развития событий, который мог бы быть расценен рынком как дефолт.
Читать в полной версии

Что же касается учетной ставки, то Ж.-К.Трише снова намекнул на ее возможное повышение уже в июле. По словам главы ЕЦБ, макроэкономические данные, поступившие в распоряжение банка с момента заседания в мае, подтвердили сохранение повышательного давления на инфляцию, в основном - со стороны цен на сырьевые товары и энергоносители, передает Reuters.

Сегодня же ставка ЕЦБ осталась на прежнем уровне, как и прогнозировали аналитики.

Накануне ЕС, ЕЦБ и Международный валютный фонд (МВФ) заявили, что Греция может не получить новый транш кредита из пакета помощи в 110 млрд евро. Как говорится в совместном отчете этих организаций, Афинам для получения средств необходимо внести коррективы в свою стабилизационную программу, которая в настоящий момент испытывает дефицит финансирования.

В документе также отмечается, что греческие власти рискуют не достичь намеченной цели по снижению дефицита бюджета, и что экономический кризис в этой стране оказался более длительным и глубоким, чем ожидалось первоначально.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить