Экономика, 09 июл 2004, 18:17

У реформы ЖКХ появился влиятельный лидер

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и компания «Региональные коммунальные инвестиции» подписали сегодня соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает совместную работу по привлечению инвестиций в модернизацию строительного сектора и объекты ЖКХ, совершенствование системы адресного финансирования, перевода отрасли на «принципы рыночной экономики».
Читать в полной версии

Как отметил на церемонии подписания руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко, «мы будем всячески способствовать приходу частного бизнеса – это позволит разбить монополию бесхозяйственности в этом секторе экономики и такими мощными инструментами является частная инициатива».

По словам генерального директора компании «Региональные коммунальные инвестиции» Александра Векслера, в первую очередь, «работа РКИ нацелена на предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг для потребителя. С этой целью мы привлекаем частные инвестиции, берем в аренду действующие сети, внедряем новые технологии, восстанавливаем местное ЖКХ, снижаем издержки». «Наша цель - реанимировать ЖКХ в отдельно взятом регионе», - отметил Александр Векслер.

Компания РКИ как нельзя лучше вписалась в новую правительственную политику, предусматривающую развитие конкуренции и привлечение частных инвестиций в сфере ЖКХ. Соответствующий пункт «Основных направлений деятельности Правительства РФ» озвучил вчера премьер Михаил Фрадков. Власть приход частных денег в самую проблемную социальную сферу поняла и поддержала.

Глава агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко выразил уверенность что «компания РКИ будет работать на рынке коммунальных услуг прозрачно и понятно, с учетом социальной ситуации, и будет стремиться оказывать услуги за счет модернизации, и снижения издержек, а не за счет повышения тарифов».

Председатель Совета директоров РКИ Юрий Рыдник отметил, что «частный капитал готов для вхождения в ЖКХ». «Для нас, как для крупной частной компании, которая начала действовать в этой сфере, очень важно понимать правила, параметры взаимодействия с федеральным агентством», - подчеркнул Рыдник и добавил, что РКИ планирует привлекать для работы на рынке «как средства акционеров, так и средства других финансовых институтов».

Однако проблем в реализации новой коммунальной политики в сфере ЖКХ не избежать. Плачевное финансовое состояние ЖКХ общеизвестно. Эксперты утверждают, что жилищно-коммунальный бизнес – один из наиболее тяжелых, и справиться с ним под силу лишь компаниям, имеющим на рынке более чем солидный вес. РКИ, за которой стоит мегахолдинг «Базовый элемент» и известная петербургская компания «Центр новых технологий», такой вес, безусловно, имеет. Теперь дело за конкретными договорами, которые позволят реализовать социальную политику государства в ЖКХ в полном объеме.

Представители РКИ также заявили сегодня, что с рядом регионов уже идет эффективное сотрудничество. В частности, одни из последних договоров РКИ заключила с администрациями Барнаула и Калининграда. Компания проведет в этих регионах полное техническое, экономическое, юридическое и финансовое обследование предприятий города, занятых оказанием услуг в сфере городского жилищно-коммунального и инженерного хозяйства. По окончании работ компания предоставит администрациям городов планы реформирования местных ЖКХ.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем