Экономика, 09 июл 2009, 08:37

А.Кудрин: Рост ВВП РФ в 2010г. составит около 1%

Рост ВВП РФ в 2010г. составит около 1%. Об этом сегодня, выступая на международной экономической конференции в рамках Байкальского экономического форума, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Читать в полной версии

"Мы ожидаем по консервативному, очень осторожному, неоптимистичному сценарию экономический рост около 1% в следующем году, впоследствии - до 2,5-3,5% в ближайшие годы", - отметил министр финансов.

При этом он подчеркнул, что в ближайшие три года российская экономика не выйдет на те докризисные темпы роста, которые были в предыдущие годы, в размере 6-8%. А.Кудрин напомнил, что в 2009г. ожидается снижение ВВП до 8,5%. "Это не так много по сравнению со странами СНГ и такими странами, как Япония и Германия", - отметил он.

Ранее, по неофициальным данным, Министерство экономического развития прогнозировало снижение ВВП РФ в 2009г. на 8,5%, рост ВВП в 2010г. на 0,1%, рост в 2011г. на 1,5%, рост в 2010г. на 3,2%.

Напомним, накануне Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз по сокращению ВВП России до 6,5% в 2009г., хотя еще в апреле прогнозировал падение ВВП РФ на 6%.

Кроме того, ранее был опубликован доклад Всемирного банка по экономике России, согласно которому реальный ВВП России может сократиться примерно на 7,9% в 2009г. Как отмечают авторы доклада, реальный ВВП России может вернуться на докризисный уровень только к концу III квартала 2012г.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски