Экономика, 09 июл 2013, 11:18

На бирже продолжается неуверенный рост

Торги на российском рынке акций начались ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:15 мск индекс ММВБ поднялся на 0,32% - до 1353,23 пункта. Индекс РТС вырос до 1284,6 пункта, что на 0,57% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Сложившийся к началу торгов на российском рынке внешний фон аналитики оценивают как позитивный, отмечая, что активность на торгах сегодня будет невысокой.

"Участники рынка не спешат к активным действиям в преддверии завтрашней публикации протоколов с последнего заседания ФРС, после которой последует выступление главы ФРС Б.Бернанке. Новостной фон сегодня крайне скудный, что также не располагает к активным действиям. Ведущие российские индикаторы текущую сессию, как и сессию понедельника, могут провести в узких "боковиках", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Мария Большакова.

Эксперты напоминают о том, что вчера начался сезон отчетов американских корпораций по итогам II квартала. "Ожидания участников рынка относительно корпоративных результатов американских компаний за II квартал находятся на чрезвычайно низких уровнях. Результаты прошедшего квартала помогут понять, как чувствует себя корпоративный сектор США, и, возможно, яснее очертят сроки внесения изменений в монетарную политику ФРС США", - полагают специалисты МФЦ.

По итогам торгов 8 июля 2013г. фондовый индекс ММВБ поднялся на 0,46% - до отметки 1348,88 пункта. В то же время рассчитываемый в долларах индекс РТС вырос на 0,69% - до отметки 1277,29 пункта.

Фондовые торги в США 8 июля 2013г. завершились ростом ведущих индексов, что стало результатом позитивных ожиданий инвесторов относительно открытия очередного сезона корпоративной отчетности компаний.

Уже после завершения торгов отчитался крупнейший в мире производитель алюминия Alcoa, став первой компанией, опубликовавшей результаты своей деятельности за II квартал с.г. В преддверии отчета и на момент завершения торговой сессии котировки Alcoa поднялись на 1,4%.

По итогам торговой сессии индекс Dow Jones повысился на 0,59% - до 15224,69 пункта, индекс S&P вырос на 0,53% - до 1640,46 пункта, индекс Nasdaq поднялся на 0,16% - до 3484,83 пункта.

Торги на европейских фондовых рынках 8 июля 2013г. завершились ростом основных индексов. Причиной оптимизма инвесторов стала макроэкономическая статистика из США, где 5 июля 2013г. были обнародованы данные о состоянии рынка труда за июнь 2013г. В экономике США было создано 195 тыс. новых рабочих мест, в то время как эксперты прогнозировали создание лишь 155 тыс. новых рабочих мест.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня растут. По данным на 10:00 мск японский индекс Nikkei вырос на 2,29%, гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,51%, а китайский Shanghai Composite прибавил 0,26%.

Официальная цена нефти марки WTI по итогам торгов 8 июля 2013г. на бирже в Нью-Йорке понизилась на 0,08 долл. и составила 103,14 долл./барр. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 8 июля 2013г. на бирже в Лондоне опустилась на 0,29 долл. и составила 107,43 долл./барр.

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии