Экономика, 09 авг 2008, 06:36

Объем гуманитарной помощи Молдавии составил $6,7 млн

Общий объем гуманитарной помощи для населения Молдавии, пострадавшего от наводнения, составил к настоящему времени около 65 млн леев (6,7 млн долл). При этом Россия оказала гуманитарную помощь на 15 млн леев (1,5 млн долл.). Такие данные привел на пресс-конференции в Кишиневе вице-премьер-министр республики Виктор Степанюк.
Читать в полной версии

Кроме того, в самое ближайшее время в Молдавию из России должна прибыть вторая партия гуманитарной помощи в виде оборудования, насосов, кроватей и других вещей на сумму примерно 1 млн долл., предназначенная для пострадавших из Приднестровского региона.

Как отметил В.Степанюк, на сегодняшний день гуманитарную и техническую помощь Молдавии оказали Россия, Турция, Австрия, Латвия, Эстония, Чехия, Франция. Другие страны заявили о готовности оказать помощь, которая начнет поступать в республику в ближайшее время.

Основу гуманитарной помощи, которую Молдавия получает для пострадавших от наводнения, составляют продовольственные товары, одежда, обувь, постельное белье, насосы.

Напомним, 1 августа из Ногинска была отправлена автоколонна в составе 24 машин с грузом гуманитарной помощи Украине и Молдавии. В ночь на 5 августа 12 автомашин прибыли в г.Ивано-Франковск, вечером того же дня еще 12 автомашин прибыли в Кишинев. Вес груза гуманитарной помощи, доставленной автоколонной на Украину, составил 54,5 т, в Молдавию - 50,7 т.

В составе груза находились электростанции, мотопомпы, бензопилы, палатки, одеяла, кровати, дезинфицирующие средства и т.д. Кроме того, 1 августа самолет Ил-76 МЧС России доставил во Львов 37,9 т гуманитарной помощи для жителей Украины, в том числе детское питание и питьевую воду.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить