Экономика, 09 авг 2011, 13:30

Госдума: Получая зарплату в рублях, логично хранить вклады в рублях

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник предложил россиянам хранить средства в той валюте, "которой пользуешься повседневно". "Получая зарплату в рублях, логично хранить вклады в рублях, если зарплата в долларах - то в долларах", – заметил он.
Читать в полной версии

Комментируя снижение кредитного рейтинга США, ситуацию на мировых фондовых биржах и изменения курсов валют, он посоветовал тем, кто держит свои вклады в долларах, "не совершать резких действий".

Текущие колебания курса доллара – "спекулятивные", заявил он в интервью официальному сайту "Единой России". В.Резник выразил уверенность в том, что "доллар был и остается главной мировой валютой, и через некоторое время ситуация стабилизируется".

По словам главы думского комитета, причина снижения рейтинга США – в заметном снижении темпов роста экономики США на фоне серьезного увеличения госдолга. В.Резник добавил, что основные запасы долларов сосредоточены в ценных бумагах, приобретенных Китаем. Чтобы доллар обесценился, необходимо, чтобы КНР стала продавать эти активы. Однако депутат уверен, что "китайцы никогда не сделают этого".

Напомним, на понижение агентством Standard & Poor's рейтинга США азиатские и европейские фондовые рынки отреагировали снижением, а российский рынок закончил день сильнейшим падением с 2009г. Первые фондовые торги в США после новости о снижении рейтинга также завершились обвалом индексов.

Кроме того, известие о снижении рейтинга США обвалило цены на нефть, что сказалось на курсе рубля: после открытия торгов 9 августа российская валюта за считанные минуты уступила доллару 80 коп., а евро - более рубля.

Более подробно о ситуации на финансовых рынках смотрите на РБК ТВ

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства