Экономика, 09 авг 2012, 12:19

Потери российских компаний от кражи секретов оценили в $1 млрд

Эксперты компании Zecurion подсчитали, что общее количество зафиксированных краж информации в 2011г. по сравнению с 2010г. снизилось с 1014 до 819, однако сумма ущерба резко возросла. Если в 2010г. ущерб от подобных действий составил 3,8 млрд долл., то в прошлом году эта сумма увеличилась до 20,6 млрд долл., пишет сегодня "РБК daily".
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Составители отчета отмечают, что большинство утечек информации пришлось на США - 72,4%, а на Россию - 5%. Можно предположить, что россияне потеряли около 1 млрд долл. из-за того, что их данные были украдены или опубликованы где-либо без их ведома.

Согласно исследованию, чаще всего информация утекает из ноутбуков и мобильных телефонов (19,4%), веб-сервисов (18,2%), обычных компьютеров (16,1%), а также электронных накопителей (13,8%).

Генеральный директор компании Infowatch Наталия Касперская сильно сомневается в том, что данные полностью отражают реальность, однако отмечает, что общий тренд возрастающего ущерба от кражи данных или публикации конфиденциальной информации в Интернете верен.

"Очевидно, что ущерб от утечек данных растет, поскольку напрямую связан с их общим количеством и стоимостью. В нашей стране и в мире растет удельная стоимость информации, в первую очередь за счет ее количества и качества. Сейчас злоумышленники осознали ценность информации, начали красть больше и "качественнее", - отмечает Н.Касперская.

Руководитель технического маркетинга компании ESET Елена Толь полагает, что утечки конфиденциальной информации носят массовый характер, и их число с каждым годом увеличивается в десятки раз. "Согласно нашим данным, количество и ущерб от утечек превышает названные в данном исследовании цифры. Кроме того, с каждым днем растет количество группировок, которые получают финансовую прибыль от киберпреступной деятельности", - говорит она.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем