Экономика, 09 авг 2012, 18:27

Марка IKEA продана за 75 млрд крон

Бренд IKEA, одна из самых известных торговых марок в мире, продан за 75 млрд шведских крон, или 11,2 млрд долл., сообщает издание Local.se. Впрочем, новым владельцем бренда вновь стало подразделение самого концерна - на этот раз голландская Inter Ikea Systems. Ранее владельцем марки являлся зарегистрированный в Лихтенштейне фонд Interogo Foundation
Читать в полной версии

Целью сделки, завершенной еще в январе 2012г., были лишь "консолидация и упрощение структуры бизнес-группы", однако главное ее значение в том, что теперь и бренд IKEA официально имеет вполне определенную стоимость.

Впрочем, на фоне стоимости самых дорогих брендов мира сумма, которую выложили за IKEA, не так уж велика. В 2011г. самым дорогим брендом в мире была признана марка Apple, которую в ежегодном исследовании BrandZ Top 100, проведенном агентством Millward Brown, оценили в 153 млрд долл. Бренд Google потянул на 111,5 млрд долл. Третье место в рейтинге 2011г. занял IBM с оценкой 100,8 млрд долл.

В десятку самых дорогих брендов мира также вошли McDonald's, Microsoft, Coca-Cola, AT&T, Marlboro, China Mobile и General Electric (в порядке убывания стоимости). Таким образом, в десятке самых дорогих брендов - девять американских и одна китайская торговая марка (China Mobile - ведущая телекоммуникационная компания Китая).

В топ-100 самых дорогих брендов мира по версии Millward Brown вошли российские марки МТС ("Мобильные ТелеСистемы"), у которой 80-я позиция с оценкой 10,88 млрд долл., и Сбербанк - 99-е место с оценкой 8,54 млрд долл.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением