Экономика, 09 авг 2013, 14:52

Главе Банка Англии не хватает женщин в структурах британского ЦБ

Глава Банка Англии Марк Карни хочет видеть руководителем банковского регулятора женщину, что сломило бы 300-летнюю традицию этой должности в британском ЦБ, пишет The Telegraph. Он отметил, что будет способствовать увеличению числа женщин во всех структурах Банка Англии.
Читать в полной версии

М.Карни заявил, что был крайне удивлен, когда обнаружил, что в Комитете по денежной политике, который занимается установлением процентных ставок, нет ни одной женщины.

Экономисты в этот комитет назначаются парламентом страны. После того как банк получил независимость в 1997г., в его комитете, состоявшем из 33 членов, было всего четыре женщины.

Глава банковского регулятора пообещал создать "пул экономистов", среди которых со временем появится "достойный кандидат" на пост первой женщины-руководителя Банка Англии.

Ранее на этой неделе Банк Англии принял на вооружение новый коммуникационный инструмент денежно-кредитной политики, объявив о привязке будущих изменений ключевой процентной ставки к уровню безработицы в Великобритании.

Комитет по монетарной политике Банка Англии "не намерен повышать учетную ставку с текущего уровня в 0,5%, пока основной показатель безработицы не упадет до порогового значения в 7%".

Напомним, что Марк Карни занял пост главы Банка Англии с 1 июля 2013г., сменив в должности сэра Мервина Кинга. М.Карни до этого занимал пост руководителя Центробанка Канады.

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом