Экономика, 09 сен 2005, 14:13

ТНК-BP опровергла информацию о продаже активов

Нефтяная компания "ТНК-BP" опровергла информацию о продаже части своих нестратегических активов. С соответствующим заявлением выступил сегодня на пресс-конференции управляющий директор ОАО "ТНК-BP" Роберт Дадли.
Читать в полной версии

Ранее некоторые СМИ сообщили, что ТНК-BP может продать часть своих нестратегических активов на сумму 3 миллиарда долларов в рамках программы по рационализации работы и реструктуризации компании.

В частности, по сведениям изданий, планируется продать следующие предприятия: "Удмуртнефть", "Саратовнефтегаз", "Орскнефтеоргсинтез" и "Оренбургнефтепродукт". Первые две - добывающие компании с объемами добычи в 5,5 млн и 1,6 млн тонн нефти в год, третья - нефтеперерабатывающий завод, и четвертая - розничная сбытовая компания, в состав которой входит около сотни автомобильных заправочных станций. На долю этих компаний приходится около 600 миллионов долларов в общей годовой выручке объединенной ТНК-BP.

Напомним, что ТНК-ВР была создана в 2003 году в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов British Petroleum в России и на Украине. Акционерами компании на паритетной основе (по 50%) являются ВР и консорциум AAR в составе "Альфа-групп", Access Industries и Renova. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча нефти ТНК-BP в прошлом году превысила 70 миллионов тонн. Чистая прибыль ТНК-BP по итогам 2004 года составила 1,53 миллиарда долларов.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой