Экономика, 09 сен 2010, 12:49

Россия может приостановить экспорт подсолнечного масла

Министерство сельского хозяйства РФ рассматривает возможность введения запрета на экспорт семян подсолнечника и подсолнечного масла, сообщил замминистра сельского хозяйства Сергей Королев в рамках XVI ежегодной международной конференции "Причерноморское зерно и масличные 2010-2011".
Читать в полной версии

По словам чиновника, окончательное решение на этот счет будет принято после завершения уборки подсолнечника и определения рыночно-зернового баланса.

При этом он отметил, что сейчас ситуация анализируется, обсуждается Союзом производителей растительных масел. Предполагается, что под действие заградительных пошлин может попасть и рапс, но также после определения объемов его урожая. С.Королев отметил, что после подведения итогов уборки подсолнечника и рапса Минсельхоз будет принимать "адекватное решение".

Относительно прогнозов по объему урожая С.Королев отметил, что Минсельхоз сейчас ориентируется на уровень "60 млн т и чуть больше". Также он отметил, что эмбарго на экспорт зерна, возможно, будет действовать до определения объемов урожая следующего, 2011г.

Подведение окончательных итогов уборочной кампании осуществляется к началу ноября. С 15 августа по 31 декабря, в соответствии с постановлением правительства, в РФ действует запрет на экспорт зерна в связи с засухой и потерей значительной части урожая.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком