Экономика, 09 сен 2014, 23:02

Тим Кук представил часы Apple Watch

Компания Apple во время презентации новых продуктов во Flint Center for the Performing Arts в Купертино представила часы Apple Watch.
Читать в полной версии
Фото: apple.com

О том, что технологический гигант рано или поздно покажет «умные» часы, сомнений не было — патент на их изготовление был получен еще в феврале 2013 года.

Глава компании Тим Кук показал собравшимся Apple Watch с белым ремешком на своем запястье. Он заявил, что эти часы — самый «личный» гаджет из всех, когда-либо разработанных Apple.

Чтобы посмотреть время, не нужно ничего нажимать — чтобы снять блокировку, обладателю часов достаточно поднять руку. Сообщения, как и в Android Wear, можно просто надиктовать.

Дисплей у новинки Apple квадратный. Как и предполагалось, экран выполнен из сапфиров, что обеспечит ему высокую прочность. При этом он реагирует на силу нажатия. Экран сенсорный, ненужные уведомления в нем можно просто «смахивать» в сторону.

Часы будут полностью водонепроницаемы и оборудованы датчиком сердцебиения.

Основой управления в Apple Watch стала «Цифровая корона» — колесико, которое в традиционных часах используется для подзавода. На устройстве установлены картографические сервисы, приближать и отдалять карту можно с помощью колесика. Нажав на него, можно вернуться на стартовый экран.

Зарядка у Apple Watch беспроводная. Владелец «умных» часов сможет выбрать дизайн экрана из множества «обоев». Ремешки (их в комплекте шесть типов) крепятся к часам в один «щелчок».

Вышедший на сцену вице-президент компании по технологиям Кевин Линч рассказал о новой функции — Glances. Свайпом снизу экрана можно вызвать дополнительное меню. С помощью часов можно отправлять сообщения в Twitter. Поддерживать Apple Watch смогут iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 5, iPhone 5s и iPhone 5C.

Линч подчеркнул, что сторонние разработчики смогут создавать собственные приложения для Apple Watch.

Часы Apple Watch будут доступны в трех версиях — Apple Watch, Apple Watch Sport и Apple Watch Edition. Для любителей спорта компания предлагает модели в алюминиевых корпусах. Также в продажу поступит модель, выполненная из золота.

Продажи стартуют в начале 2015 года. Стоить часы будут $349.

РБК вел онлайн-трансляцию презентации.

Григорий Набережнов

Фото: Apple.com Часы Apple Watch
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии