Крымские санкции, 09 сен 2020, 22:48

США оштрафовали «дочку» Deutsche Bank за нарушение «крымских санкций»

Американская «дочка» Deutsche Bank получила два штрафа — за проведение операций в интересах кипрского нефтетрейдера, который был ранее связан с Геннадием Тимченко, а также за обслуживание транзакций на счета Крайинвестбанка
Читать в полной версии
Фото: Ralph Orlowski / Getty Images

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) оштрафовало Deutsche Bank Trust Company Americas (DBTCA) на сумму $583 тыс. за нарушение антироссийских санкций, введенных из-за присоединения Крыма. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как отмечается в сообщении, 30 июля 2015 года OFAC внесло в санкционный список нефтетрейдера IPP Oil Products (Cyprus) Limited. Спустя неделю «дочка» Deutsche Bank провела платеж на $29 млн, в котором, по мнению OFAC, сохранялся экономический интерес IPP.По информации Минфина, банк провел через США крупный платеж, который был связан с серией закупок мазута. В ведомстве считают, что банк мог знать о санкциях в отношении кипрской компании, но не предпринял достаточных мер, чтобы исключить выгоду для нее.

IPP Oil Products была внесена в санкционный список США в июле 2015 года как связанная с Геннадием Тимченко. Российский бизнесмен продал ее в марте 2014-го (тогда же он был внесен в санкционный список Минфина США). Как заявлял представитель Тимчекно, продажа IPP была связана с продажей структурами Тимченко бизнес-терминалов в аэропортах Шереметьево и Пулково.

В декабре того же года Deutsche Bank обслужил 61 платеж на счета в ОАО «Краснодарский региональный инвестиционный банк» (Крайинвестбанк), внесенном в санкционный список за работу в Крыму.

За первое нарушение банк должен заплатить $157,5 тыс. штрафа, за второе — $425,6 тыс. Как указывается в сообщении, в обоих случаях во внутренней системе скрининга «дочки» Deutsche Bank не был внесен идентификатор контрагентов из международной системы SWIFT. Это позволило ей обойти фильтр, который был установлен Минфином для отслеживания транзакций в долларах.

В ведомстве отметили, что максимальный штраф за первое нарушение мог составить $57,7 млн, а за второе — $18 млн, однако OFAC учло несколько смягчающих обстоятельств, включая активную работу DBTCA со следствием и большой объем постоянно проходящих через этот банк платежей.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать