Экономика, 09 окт 2011, 04:06

Б.Обама предложил республиканцам нести ответственность за рецессию

Президент США Барак Обама настоятельно рекомендовал республиканцам в Сенате одобрить закон по борьбе с безработицей, предложенный главой Белого дома, передает Reuters. Б.Обама предупредил, что если они заблокируют его инициативу, то им придется держать ответ перед американским народом, которому этот закон нужен в качестве гарантии от надвигающегося второго витка рецессии.
Читать в полной версии

"Закон по борьбе с безработицей призван обезопасить жителей США в условиях нового экономического спада", - заявил президент в еженедельном обращении к Конгрессу США. "Если законопроект провалится, американцы будут иметь полное право знать, что конкретно не устроило в нем республиканцев", - отметил Б.Обама.

В свою очередь, представители Республиканской партии, полагающие, что президент больше всего заинтересован в сохранении своего рабочего места на грядущих выборах в 2012г., называют его инициативу "бесперспективной". "В предложенном законопроекте мы видим лишь повторение старых, обернувшихся неудачей идей, подкрепленных значительным ростом налогов", - заявил республиканец Джон Тьюн.

Если голосование в Сенате по законопроекту Б.Обамы, запланированное на следующую неделю, обернется неудачей, демократам придется искать обходные пути для осуществления инициатив президента.

Напомним, 8 сентября 2011г. глава Белого дома выступил с инициативой о принятии плана объемом в 447 млрд долл. по сокращению безработицы в США, которая на данный момент держится на уровне 9,1%. Законопроект включает в себя предложения по снижению налогов для малого бизнеса и развитию инфраструктуры, а также поддержке социального сектора.

Как уже заявлял Б.Обама, подобный закон не повлечет за собой увеличение бюджетного дефицита, однако заручиться поддержкой оппозиции ему пока не удается.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist