Экономика, 09 окт 2011, 22:49

А.Меркель и Н.Саркози пообещали спасти банковский сектор

Германия и Франция намерены сделать все необходимое для рекапитализации европейских банков, чтобы обеспечить кредитование экономики. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози сообщили по итогам встречи, посвященной европейскому долговому кризису, передает французская радиостанция Europe1.
Читать в полной версии

При этом лидеры двух ведущих экономических держав евро зоны заявили, что достигли соглашения по вопросу укрепления европейского банковского сектора, но раскроют его детали позже.

"Нам необходимо представить полный и рациональный ответ (на экономические проблемы). Мы решили представить его к концу этого месяца, так как Европа должна решить свои проблемы до саммита G20, который пройдет в Каннах", - сказал Н.Саркози.

А.Меркель, в свою очередь, отметила, что по ее мнению необходимо внести поправки в базовые договоры о Европейском союзе для улучшения экономической координации в ЕС. Глава ФРГ также добавила, что по ее мнению план, который представит так называемая "тройка" кредиторов Греции (куда входят Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) будет предусматривать сохранение Афин в зоне евро.

Начавшийся в конце 2009г. кризис еврозоны продолжает набирать обороты. Долговые проблемы, зародившиеся в Греции, вскоре перекинулись на все южные государства Евросоюза. В результате власти ЕС были вынуждены вмешаться в происходящее и предоставить ряд стабилизационных кредитов - вначале Греции, а затем Ирландии и Португалии. Однако и этого оказалось недостаточно: уже летом этого года Евросоюзу и МВФ пришлось предоставить Афинам еще одну кредитную линию на 109 млрд евро в дополнение к уже имеющейся программе на 110 млрд евро.

Во второй половине сентября ситуация достигла своего апогея: инвесторы начали активно выводить активы из Европы, все чаще появляются сообщения о проблемах французских банков (основных держателей греческих долговых бумаг) и европейской банковской системы в целом. На этом фоне наблюдается обвал мировых рынков, снижение евро и всех высокодоходных валют. Трейдеры, готовясь к дефолту Афин, предпочитают фиксировать прибыль и переводить все средства в доллары и надежные гособлигации США.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы