Экономика, 09 окт 2014, 17:03

Минсельхоз предложил докапитализировать Россельхозбанк до 2020 года

Минсельхоз предложил проводить ежегодную докапитализацию Россельхозбанка из федерального бюджета до 2020 года. Об этом сообщил журналистам глава министерства Николай Федоров. По его словам, такие предложения содержатся в новой редакции госпрограммы развития АПК, которая внесена в правительство, но еще окончательно не утверждена
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

«В новой редакции госпрограммы будет присутствовать Россельхозбанк отдельной подпрограммой развития кредитно-финансовых учреждений, связанного с гарантией ежегодной докапитализации из федерального бюджета до 2020 года. Этот механизм и инструмент будет позволять Минсельхозу сопровождать деятельность банка развития как главного института финансирования АПК. Мы [Минсельхоз] согласовали такой подход», – сказал министр.

Кроме того, Минсельхоз поддержал планы банка по развитию пакета финансовых услуг, не связанных с господдержкой сельского хозяйства.

«Не оставлять им никаких маневров неправильно. Если мы от них требуем поддержку сельского хозяйства – в отношении других банков мы такие критерии не ставим, – то им тоже надо зарабатывать и закрывать наиболее сложные кредитные продукты в отношении сезонно-полевых работ», – отметил Федоров.

Федоров рассказал, что новая редакция госпрограммы развития АПК подразумевает «выделение дополнительных ресурсов из бюджета РФ порядка 600 млрд рублей». «Эти расчеты мы представили в правительство», – отметил он. В каких объемах, в конечном счете, согласится утвердить правительство эту госпрограмму, министр отказался спрогнозировать.

«Будет еще обсуждаться и у премьер-министра, и у президента. По моим ощущениям, выполнение задачи импортозамещения без дополнительных средств невозможно», – сказал министр.

 

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов