Экономика, 09 ноя 2003, 13:13

Центробанк: Во II полугодии 2003г. РФ может потерять $13 млрд

Утечка капитала из России во второй половине 2003-го года может составить 13 миллиардов долларов, в то время как в первом полугодии из страны было вывезено 4,6 миллиарда долларов. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на интервью заместителя председателя Центробанка Олега Вьюгина, опубликованное в газете "Файнэншиал Таймс".
Читать в полной версии

Также О.Вьюгин отметил, что не может однозначно связывать бегство капитала из России с арестом главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Однако и такой зависимости зампред Центробанка также не исключает.

Напомним, что недавно рейтинговое агентство Standard & Poor's опубликовало отчет, в котором было указано, что экономические последствия недавнего ареста бывшего председателя правления ОАО "НК "ЮКОС" отражают политическую и правовую уязвимость Российской Федерации и подчеркивают косвенные риски в стране, которым подвержены российские компании.

В частности, аналитик агентства Хелена Хессел заявила о том, что если "дело ЮКОСа" приведет к значительному оттоку капитала и дальнейшему ухудшению экономических условий, то Standard & Poor's "будет рассматривать возможность изменения суверенного рейтинга или его прогноза".

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы