Экономика, 09 ноя 2008, 07:35

ВБ: Объем мировой торговли может снизиться впервые за 27 лет

Объемы мировой торговли в 2009г. впервые за 27 лет могут продемонстрировать снижение, заявил накануне президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик, находившийся в Сан-Паулу на встрече министров финансов стран G20, передает Reuters.
Читать в полной версии

По словам главы ВБ, этот риск обусловлен глобальным финансовым кризисом, который уже повлиял на мировое потребление и международные торговые отношения в текущем году.

По оценкам Всемирного банка, объем международной торговли товарами и услугами в 2007г. вырос на 7,7% в реальном выражении. На протяжении последнего десятилетия мировой торговый оборот рос в диапазоне 7-9%.

Напомним также, специалисты Всемирного банка уверены, что рост мировой экономики замедлится в текущем году до 2,7% с 3,7% в 2007г. При этом развивающиеся страны будут менее подвержены замедлению, и их экономики увеличатся в среднем на 6,5% против 7,8% годом ранее.

Неблагоприятными выглядят прогнозы ВБ и по экономикам отдельных стран. Эксперты банка прогнозируют повышение ВВП США по итогам текущего года на 1,1%, что вдвое ниже показателя за 2007г. и меньше ожидавшихся ранее 1,9%.

Экономика 15 государств еврозоны вырастет в текущем году на 1,7% после роста на 2,6% в прошлом году, Японии - на 1,4% по сравнению с 2%. Рост ВВП Китая в 2008г. банк оценивает в районе 9,4% (в 2007г. - 11,9%). ЮАР - 4,2% (5,1%) и Нигерии - 7,9% (6,1%).

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают