Экономика, 09 ноя 2008, 16:51

Власти Китая вливают в экономику страны $586 млрд

Государственный совет Китая принял решение о выделении 4 трлн юаней (586 млрд долл.) на стимулирование экономики страны. Масштабный государственный инвестиционный план рассчитан до 2010г., передает агентство "Синьхуа".
Читать в полной версии

Средства будут распределены между 10 программами, среди которых строительство бюджетного жилья, развитие сельской инфраструктуры, транспортных сетей, улучшение экологии, развитие инновационных технологий и восстановление территорий, подвергшихся ударам стихийных бедствий.

Кроме того, в рамках программы будет проведена налоговая реформа, которая снизит общий налоговый гнет на малый и средний бизнес приблизительно на 120 млрд юаней (17,5 млрд долл.). Также будут изменены принципы кредитования коммерческих банков, что должно будет привлечь дополнительные инвестиции в сельское хозяйство, малый и средний бизнес, инновационные технологии, а также операции по слиянию и поглощению.

Масштабные государственные вливания в экономику предпринимают власти многих как развитых, так и развивающихся стран в связи с глобальным финансовым кризисом, взявшим начало в США. Именно там в начале октября был принят пакет антикризисных мер на 700 млрд долл. После этого о выделении 1,3 трлн евро на нужды финансового сектора заявил Европейский союз.

Российские власти также предпринимают меры по стабилизации рынков. В частности, было решено выделить средства ВЭБу с тем, чтобы он предоставлял кредиты компаниям и банкам для рефинансирования международных долгов. К настоящему моменту ВЭБ одобрил кредиты на сумму около 10 млрд долл. А 7 ноября правительство представило план действий по поддержке реального сектора экономики, который поможет спасти Россию от мировой рецессии.

Данный план состоит из 55 пунктов и помимо мероприятий, направленных на развитие финансовой и банковской системы, предусматривает действия по поддержанию внутреннего спроса, социальной поддержке граждан. Также присутствуют меры по улучшению ситуации в транспортной отрасли, агропромышленном комплексе, оборонной сфере, промышленности, а также в жилищном строительстве.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»